Установки наклонно направленного бурения

Горизонтально наклонное бурение относится к методам наклонно-направленного бурения. Такой вид бурения используется в тех случаях, когда необходимо проложить подводные переходы. Повышенный уровень сложности проведения работ требует особой тщательности в инженерной подготовке строительного объекта.

Отличия ННБ и ГНБ заключаются в области применения, используемом оборудовании и методике. В целом же технология проведения работ и ее этапы не имеют отличий от технологии направленного наклонного бурения. Метод горизонтального наклонного бурения разработан в качестве альтернативы прокладки труб без использования надземных траншей. Отличительная особенность метода – бурение производится исключительно в горизонтальной плоскости, в то время как наклонное направленное бурение предполагает возможность отклонения от горизонта с сохранением первоначального направления бурения.

Работы проводятся в три этапа:

  1. Бурение пилотной скважины. С плавсредства осуществляется контроль положения зонда-излучателя.
  2. Расширение диаметра скважины. Постепенное увеличение диаметра скважины до необходимого калибра сопровождается сбором выбуренного грунта в приемный котлован для последующей его регенерации или утилизации.
  3. Прокладка трубопровода. Трубы, сваренные в единую плеть, проталкиваются в скважину.

Основными преимуществами технологии горизонтального наклонного бурения являются надежность и долговечность проложенного перехода. Поскольку прокладка труб с использованием установки направленного наклонного бурения производится ниже русла реки, это исключает влияние на окружающую среду. Кроме того, процесс строительства не мешает навигации судов и не влияет на их график.

Немаловажное значение имеет экономический эффект от прокладки трубопровода с использованием установки наклонного бурения. Выбор метода реализации проекта во многом зависит от возможности существенно сэкономить средства, благодаря использованию трубопровода, который проложен с использованием метода ННБ.


Оставьте заявку на расчёт сметы. Бесплатно!
Оставьте заявку на расчёт сметы. Бесплатно!

WhatsApp