Строительство ГНБ в зимний период

26.11.2018

Сегодня мы хотим поделиться с Вами информацией о том, какие сложности появляются у компаний, выполняющих строительство закрытых переходов методом ГНБ зимой на территории Москвы и Московской области.

Технология выполнения буровых работ тесно связана с применением воды. Перед началом работ оператор насосно-смесительного узла НСУ заливает в емкость объёмом 3-10 кубических метров техническую воду, выравнивает её жёсткость, определяемую показателем PH с помощью добавления кальцинированной соды. К полученной воде добавляют и размешивают при помощи системы Вентури необходимое количество бентонита и полимеров. Объём добавок определяют в зависимости от типа грунта, в котором планируется производить бурение.

Далее готовый раствор подают по специальным резино-текстильным рукавам к буровой установке. В буровой установке раствор под давлением проходит через насос высокого давления и далее по штангам подаётся на буровую головку либо в форсунки расширителя, находящихся в скважине.

На всех этих этапах раствор может замёрзнуть и превратиться в лёд, тем самым вызвать остановку буровых работ.

В связи с перечисленными сложностями строительство переходов ГНБ в зимний период требует дополнительных затрат со стороны подрядчика, предоставляющего услуги ГНБ. Поэтому стоимость работ может быть более высокой по сравнению с периодом времени, когда температура поднимается выше 0 градусов.


Оставьте заявку на расчёт сметы. Бесплатно!
Оставьте заявку на расчёт сметы. Бесплатно!

WhatsApp